Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

История Ивановского городского комитета по управлению имуществом

16 августа 1991 года исполнительный комитет Ивановского городского Совета народных депутатов принял решение № 189-1 «Об образовании городского комитета по управлению имуществом». Сделано это было на волне перехода экономики на рыночные условия, начала коренных изменений в политической и экономической жизни страны.

Первоначально функции комитета определялись в основном главной задачей - осуществить тотальную приватизацию муниципальных предприятий. За последние годы цели, принципы и технологии приватизации значительно изменились. Она продолжается и неизбежно будет продолжаться, но общее между тем, что происходит сегодня, и тем, что происходило в начале 90-х годов, пожалуй, лишь в названии. Иные подходы, технологии, методы, иная правовая база. Эффективность, как результат, - тоже иная. Стабильное положение в окрепшей стране позволяет комитету работать спокойно, по плану, взвешивая последствия принимаемых решений. Приватизация стала частью бюджетного процесса.

С самого начала можно было предположить, что выполнением этой грандиозной политической миссии назначение комитета не исчерпается. Действительно, данное при рождении имя сегодня полностью соответствует задачам и функциям комитета.

Объектом управления комитета является муниципальное имущество, а целью управления - его эффективное использование, направленное на обеспечение функционирования городского хозяйства.

В 2005 году в связи с реорганизацией комитета по земельным ресурсам и землеустройству с образованием Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Ивановскому городскому комитету по управлению имуществом была передана часть функций органов местного самоуправления в области земельных отношений.

В настоящее время Ивановский городской комитет по управлению имуществом осуществляет полномочия как собственника по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности, так и в пределах полномочий распоряжается городскими землями.